Имеет ли право предприятие удержать алименты с отпускных, если ребенку исполнилось 18 лет?

пошёл в отпуск с 03 ноября по 10 декабря, а ребёнку исполнилось 18 лет 25 октября. высчитали алименты за весь отпускной период. Прав ли бухгалтер и что можно сделать, чтобы доказать, что бухгалтер не права и можно ли как то вернуть высчитанные алименты?

, Александр, г. Ангарск

Добрый день, Александр.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. ваш бухгалтер могла вычесть с ваших отпускных задолженность по алиментам, но не алименты. Уточните этот момент. Если произошла ошибка, то пишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм, отвественность целиком на вашем бухгалтере. Можете потом обратиться в с уд, если деньги вам не вернут. Согласно Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы, эти удержания могут быть только на основании закона. Получатель алиментов имеет законное право их не возвращать, а вы имеете законное право требовать эти суммы со своего бухгалтера.

С уважением.