Как продуктовый магазин, находящийся в подвале многоквартирного дома перевести в собственность из состояния аренды?
Продуктовый магазин. Находится в подвале жилого 4х этажного дома. Дому 50 лет. Магазин там был всегда. В советское время назывался « Ветеран». Родители моего мужа 23 года назад взяли его в аренду и занимались торговлей 20 лет. Когда началась приватизация хотели это помещение приватизировать, но им сказали, что подвалы - это общедомовая собственность.
( сразу поясню , что этот подвал не технический. Он был спроектирован сразу как магазин. Выход был сделан на лицевую сторону дома к тротуару и проезжей части. Устроены разгрузочные окна для приемки товара. А технический подвал находиться в соседнем ,никак не связанном с нами ,помещении за капитальной стеной)
Но в 90 годы родители не смогли ничего доказать.
Три года назад мы с мужем переехали в этот город(Элиста) сделали ремонт в этом помещении стоимостью 800 тыс. Продолжаем торговлю. Официально с июня месяца все документы аренды оформлены на меня, т е новое ИП.
Вопрос. Можно ли это помещение оформить в собственность и что для этого нужно сделать?
Официально с июня месяца все документы аренды оформлены на меня, т е новое ИП.
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна, добрый день! Как понимаю арендуете у муниципального образования, собственно если есть арендные отношения то нет оснований говорить о том, что данное помещение относится к общедомовому имуществу, как понимаю права за арендодателем зарегистрированы в установленном порядке. Особенности приватизации государственного и муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства (критерии отнесения лиц к СМП установлены Федеральным законом №209-ФЗ) определены
Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно ст. 3 указанного закона у СМП есть преимущественное право выкупа имущества если
1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
соответственно при соблюдении указанных условий имущество можно будет выкупить, в случае незаконного отказа или бездействия обжаловать в суде
Добрый день!
Да это возможно.
В соот.со ст. 290 ГК РФ
собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры
Однако, как давал по аналогичному вопросу разъяснения Верховный суд в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 5-КГ15-207 .:
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (далее — Закон о приватизации жилищного фонда), которая с 1 марта 2005 г. утратила силу в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома.
По смыслу указанных норм с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом о приватизации жилищного фонда, жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.
В то же время, если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникаетhttps://www.garant.ru/products...
В таком случае как верно указал мой коллега Владов Андрей вы можете выкупить данное помещение в собственность, так как оно не будет относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации!
1.Вам совершенно правильно заявили, что подвал является общедомовым имуществом в соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, в которой речь идет не только о технических подвалах ( о них в ст.36 ЖК РФ говорится " в том числе" ), а главное:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме
2. Таких помещений в жилых домах в РФ немало, когда в том числе чиновики, в том числе и из муниципалитета собирают «арендную плату» в свои карманы. И вам, в какой-то степени повезло, что собственники ещё и не обращались в прокуратуру. Следователь,ваш магазин их полностью устраивает !!
3.Но, к сожалению, отчуждение общедомого имущества, то есть его продажа невозможна. Однако, в соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ-
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.То есть вы можете оформить не только аренду но и безвозмездное пользование.Для этого следут инициировать общее собрание собственников, которое примет соответствующее решение. На а в качестве «стимула» в решении можете прописать предоставление собственника данного МКД скидок при покупке товаров в вашем магазине
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Напишите кто собственник помещения? Кто арендодатель?