Учебный отпуск военнослужащим, с выслугой более 3-х лет (обучение за счет собственных средств)?

Анонимно, пожалуйста. Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мы прекрасно понимаем, что данный вопрос уже поднимался не раз, но всё же, подскажите пожалуйста, как нам быть? Вопрос более касается военнослужащих. С недавнего времени, юристы воинской части довели: «что учебные отпуска (с оплатой обучения за счет собственных средств, т.е на коммерческой основе) - не положены военнослужащим». Ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О (ссылка - https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-17072018-n-1910-o/ ) - прочитайте пожалуйста, в котором «якобы» определено, что нарушаются Конституционные права заявителя, который учился за счет собственных средств. В итоге суд определил: «Отказать в принятии к рассмотрению жалобы». Пожалуйста не судите строго, но читая данное определение остается много вопросов, т.к - до конца не понятно что хотел заявитель (с выслугой 20 лет) от государства? Так понимаем, что нарушаются его конституционные права. Ответьте пожалуйста, правомерно ли решение командования воинской части? Очень хотелось бы, чтобы вы оставляли свои ответы ссылкой на конкретные НПА, т.к это очень важно. На что ссылаться, куда обращаться? Заранее спасибо. С уважением. P/S: 1. У военнослужащих выслуга более 3-х лет; 2. Образовательная организация имеет аккредитацию;

, Кирилл Кириллов, г. Ангарск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Заявителю, видимо, также было отказано в реализации права на Учебный отпуск в связи с тем, что он обучается на договорной основе в учебном заведении, выслуга лет приведена по факту, как дополнительный аргумент или военнослужащий хотел, чтобы была выделена особая категория льготников, имеющих выслугу более 20 лет, чтобы на них распространялись иные права, в связи с предоставлением учебного отпуска.В связи с тем, что военнослужащий, скорее всего испробовал все иные правозащитные механизмы, он обратился в высшую судебную инстанцию. Конституционный Суд, при принятии данной жалобы к рассмотрению, мог вынести постановление, в котором  мог бы признать данные нормы неконституционными и в последующем могли бы быть внесены изменения в правила предоставления учебных отпусков военнослужащим, которые учатся за свой счёт.
Но, в силу того, что порядок реализации права на учебный отпуск определяется Правилами и является дополнительной льготой для военнослужащего, эти правила законодатель волен устанавливать в границах, которые он посчитает нужным.

На это и указывает Конституционный Суд РФ в данном Определении.

Следовательно, оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов, в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

Я так понимаю данную ситуацию. Командование ссылается на данное Определение, в силу указанной формулировки. Понятно, что мотивы военнослужащего обратившегося в КС РФ могли отличаться от Ваших, но сути дело не меняет, есть Правила, в которых определяется порядок  и условия, по которым предоставляется учебный отпуск военнослужащему.

Пока в ФЗ «О статусе военнослужащих» и в Правилах будет формулировка:

… за счет средств федерального бюджета

Получить учебный отпуск военнослужащим, обучающимся за свой счёт будет невозможно. Поэтому, военнослужащие и обращаются в КС РФ, в целях признания данной нормой неконституционной, с надежной, что КС РФ станет инициатором внесения изменения в ФЗ.

Кирилл Кириллов
Клиент, г. Ангарск

Павел, но ведь формулировка за счет средств федерального бюджета относится к: «подготовительным отделениям федеральных государственных образовательных организаций» — т.е стоит запятая, пожалуйста почитайте внимательно статью ФЗ «О статусе военнослужащих», обратите внимание на запятые, совсем другая смысловая нагрузка.