8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск военнослужащим, с выслугой более 3-х лет (обучение за счет собственных средств)?

Анонимно, пожалуйста. Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мы прекрасно понимаем, что данный вопрос уже поднимался не раз, но всё же, подскажите пожалуйста, как нам быть? Вопрос более касается военнослужащих. С недавнего времени, юристы воинской части довели: «что учебные отпуска (с оплатой обучения за счет собственных средств, т.е на коммерческой основе) - не положены военнослужащим». Ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О (ссылка - https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-17072018-n-1910-o/ ) - прочитайте пожалуйста, в котором «якобы» определено, что нарушаются Конституционные права заявителя, который учился за счет собственных средств. В итоге суд определил: «Отказать в принятии к рассмотрению жалобы». Пожалуйста не судите строго, но читая данное определение остается много вопросов, т.к - до конца не понятно что хотел заявитель (с выслугой 20 лет) от государства? Так понимаем, что нарушаются его конституционные права. Ответьте пожалуйста, правомерно ли решение командования воинской части? Очень хотелось бы, чтобы вы оставляли свои ответы ссылкой на конкретные НПА, т.к это очень важно. На что ссылаться, куда обращаться? Заранее спасибо. С уважением. P/S: 1. У военнослужащих выслуга более 3-х лет; 2. Образовательная организация имеет аккредитацию;

Показать полностью
, Кирилл Кириллов, г. Ангарск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Заявителю, видимо, также было отказано в реализации права на Учебный отпуск в связи с тем, что он обучается на договорной основе в учебном заведении, выслуга лет приведена по факту, как дополнительный аргумент или военнослужащий хотел, чтобы была выделена особая категория льготников, имеющих выслугу более 20 лет, чтобы на них распространялись иные права, в связи с предоставлением учебного отпуска.В связи с тем, что военнослужащий, скорее всего испробовал все иные правозащитные механизмы, он обратился в высшую судебную инстанцию. Конституционный Суд, при принятии данной жалобы к рассмотрению, мог вынести постановление, в котором  мог бы признать данные нормы неконституционными и в последующем могли бы быть внесены изменения в правила предоставления учебных отпусков военнослужащим, которые учатся за свой счёт.
Но, в силу того, что порядок реализации права на учебный отпуск определяется Правилами и является дополнительной льготой для военнослужащего, эти правила законодатель волен устанавливать в границах, которые он посчитает нужным.

На это и указывает Конституционный Суд РФ в данном Определении.

Следовательно, оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов, в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

Я так понимаю данную ситуацию. Командование ссылается на данное Определение, в силу указанной формулировки. Понятно, что мотивы военнослужащего обратившегося в КС РФ могли отличаться от Ваших, но сути дело не меняет, есть Правила, в которых определяется порядок  и условия, по которым предоставляется учебный отпуск военнослужащему.

0
0
0
0

Пока в ФЗ «О статусе военнослужащих» и в Правилах будет формулировка:

… за счет средств федерального бюджета

Получить учебный отпуск военнослужащим, обучающимся за свой счёт будет невозможно. Поэтому, военнослужащие и обращаются в КС РФ, в целях признания данной нормой неконституционной, с надежной, что КС РФ станет инициатором внесения изменения в ФЗ.

0
0
0
0
Кирилл Кириллов
Кирилл Кириллов
Клиент, г. Ангарск

Павел, но ведь формулировка за счет средств федерального бюджета относится к: «подготовительным отделениям федеральных государственных образовательных организаций» — т.е стоит запятая, пожалуйста почитайте внимательно статью ФЗ «О статусе военнослужащих», обратите внимание на запятые, совсем другая смысловая нагрузка.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Дата обновления страницы 01.11.2019