Является ли сокращением перевод с 0,5 ставки на 0,35?

Работаю в детском саду машинист по стирке и ремонту белья.Сегодня вызвали к руководству, и ознакомили с документом… Являюсь пенсионером по старости.Не знаю как к этому отнестись, не пойму это сокращение? Нас всего по штату 4 человека, двое работают на 1ставку и двое (в том числе я) на 0.5 ставки… Двоих, кто работает на 1 ставку, переводят на 0.8 ставки, и нас двоих, с 0.5 ставки на 0.35…

  • DSC_0861
    .jpg
, Надежда, г. Северск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Для применения ст. 74 ТК РФ в организация должна указать в уведомлении причины таких изменений. В данном уведомлении я не увидела причин таких изменений в виде изменения

организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Т.е. это должны быть конкретные изменения в технике, технологии работы, структурная реорганизация и все эти изменения должны быть указаны в данном уведомлении. Не просто мы так решили, а по причине изменений технологии работы, покупки нового оборудования и т.п. производим такие-то изменения трудового договора.

В данной ситуации, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию

Надежда
Клиент, г. Северск

То, что не указаны причины, в данном уведомлении это я поняла… Меня интересует вопрос, присутствует ли в данном уведомлении понятие сокращения?

Данные изменения не относятся к сокращению.

К сокращению относится расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В данном случае расторжение трудового договора не происходит, происходит только изменение трудового договора.