Налоговая отказала в выплате социального вычета

Здравствуйте! У меня проблема с налоговой. Я подала декларацию за 2017 год на социальный вычет. В ходе камеральной проверки мне в вычете отказали. У меня был заключен договор накопительного страхования жизни, взносы я оплачивала через интернет по кредитной карте. Банк предоставил мне справки на эти операции. Но налоговая эти справки как подтверждение оплаты не принимает, требует чеки в соответствии с 54-фз от 22.05.2003 г. Но в 2017 г. электронные чеки на операции оплаты в интернете еще не направлялись, и у меня их нет. Правомерны ли действия налоговой, и каковы мои действия в данной ситуации?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения правила статьи 219 Налогового Кодекса РФ предполагают представление документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика в связи с добровольным страхованием жизни. На мой взгляд, если в справках банка конкретно указано, что средства с Вашего счёта списывались именно на цели добровольного страхования жизни по соответствующему договору, такие документы могут и должны быть признаны допустимыми доказательствами, только вполне возможно, что придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск
В справке, которую предоставил банк, есть только наименование страховой компании и ее сайт, и сумма, и дата платежа. Номер договора и имя застрахованного отсутствует. В этом и состоит претензия налоговой. Но ведь к форме плат. документов требований нет, почему же они требуют соответствия 54-фз? на каком основании?

Полагаю, что проблема (для налоговой) в идентификации клиента страховой компании, поэтому и выдвигают общие требования — нужен кассовый чек. А сама страховая компания не может выдать соответствующие справки-подтверждения платежей в соответствии с документами банка и данными клиента-плательщика?