Каковы основания для допуска заказчика к участию в экспертизе?
44-фз Участие представителя заказчика/поставщика в экспертизе
Статья 41. Эксперты, экспертные организации
2. К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть допущены:
1) физические лица:
а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);
3. Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы (в том числе об отсутствии оснований для недопуска к проведению экспертизы в соответствии с частью 2 настоящей статьи).
Вопрос 1: Какие могут быть отсутствия оснований для недопуска (т.е. наличие оснований для допуска) к участию в экспертизе заказчика или поставщика, если предыдущий пункт исключает возможность участия должностных лиц или работников поставщика/заказчика?
Вопрос 2. Что означает УЧАСТИЕ в экспертизе? Просто присутствие при осмотре-тестировании экспертом товара? Или какое-то участие в действиях эксперта? Или какие-то комментарии? Или участие в написании заключения? Или что-то еще?
ПС В первой половине подпункта а) явно чего-то не хватает. Скопировал на Консультатнте. В других источниках то же самое
Спасибо.
"Участие — это присутствие представителей заказчика/поставщика, оно возможно по усмотрению эксперта, который проводит экспертизу, так же с разрешения эксперта, во время проведения экспертизы, участники могут задавать вопросы эксперту и просить разъяснения. Эксперт имеет право ответить на данные вопросы и дать разъяснения, но не обязан."
Это выдержки из которого закона? Можно, пожалуйста номер, дату и название?
Это выжимка из «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ. Настоятельно прошу ознакомиться с ним.