Можно ли получить компенсацию от страховой компании, если я получила травму в ДТП?

Попала в ДТП на машине, за рулем сидел знакомый, он виноват. Получила открытый сложный перелом руки. Слышала, что за травмы выплачивают компенсацию по ОСАГО, до 500000 рублей. Если это действительно так, то подскажите, куда и как правильно обратиться, чтобы не получить отказ?

(Также узнала, что филиал страховой компании находится в Москве, а я в СПБ. Обязательно ли ехать в Москву?)

, Кодинцева Алина, г. Санкт-Петербург

Алина!

Да, действительно такие выплаты в пределах суммы 475 000 рублей возможны, надо обращаться в страховую компанию. В ст. 12 Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» сказано так:

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Можно обратиться в филиал страховой компании, которая застраховала ответственность причинителя вреда, по месту Вашего нахождения для получения консультации относительно порядка оформления выплат, в Москву ехать не обязательно.

Всего доброго!