Смогу ли пересечь границу, если представлю загранпаспорт?

Здравствуйте! Мой паспорт сдан на прописку в Санкт-Петербурге. Из-за непредвиденных обстоятельств нужно уехать в Беларусь на несколько дней. На руках имеется загранпаспорт. Смогу ли я пересечь границу, если представлю загранпаспорт вместо внутреннего паспорта РФ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте.  Между РБ и РФ заключено соглашение о безвизовых поездках граждан. В приложение 4 к нему указывается перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств – членов Евразийского экономического сообщества.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*, внутренний паспорт Рф тоже может быть

.2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка.

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.Ранее в этом перечне указывалось и временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Делаем вывод, нужен паспорт.Но если у вас будет временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, можно попытаться. Но реальной границы между РФ и РБ у нас сейчас нет.Все зависит каким транспортом будете добираться, но в любом случае для вашего спокойствия сделайте временное удостоверение личности гражданина РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, спасибо за ответ!
Я уже хотел сделать временное удостоверение личности, но мне отказали потому что «Временное удостоверение делается, если паспорт утерян или его заменяют. В случае прописки его не делают» — это я услышал в паспортном столе и МФЦ.
Поэтому и непонятно что делать, если даже во временном удостоверении отказывают.