Компенсации при отказе от перевода на другую должность с сокращением оклада

Добрый день. Какие предоставляются сотруднику льготы и компенсации в случае расторжения труд. договора по сокращению численности п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, если сотрудник отказывается подписывать приказ о переводе на на другую должность и сокращение оклада??

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Колдоговором и/или трудовым договором могут быть предусмотренные могут предусматриваться повышенные размеры выходного пособия.

Работодатель, конечно, обязан был предложить Вам другую должность, как соответствующую Вашей квалификации, так и нижеоплачиваемую и/или нижестоящую, в то же время Вы не обязаны соглашаться на такой перевод, и при невозможности перевести на другую работу увольнение состоится, как Вы указали, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением всех предусмотренных для такого основания для увольнения гарантий.

Кроме того, приказ о переводе мог быть издан только при наличии уже соглашения между Вами и работодателем о переводе. Подпись работника на приказе, как правило, подтверждает только ознакомление с ним.