8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переселение с аварийного жилья

Здравствуйте! При расселении с аварийного жилья (комната в коммуналке 22 м кв) предоставляют квартиру в новостройке 30 м кв.Но администрация города (Саратовская обл., г.Балаково) требует доплату за метраж превышающий 22 кв.м по рыночной стоимости для региона 30000 руб. за кв.м. Выкупная же цена значительно меньше, почти в два раза. Обязан ли я доплачивать? Администрация города говорит, что у них нет квартир такой площади, как моя комната. Общую площадь в коммуналке администрация не учитывает, т.к. она не в моей собственности.

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

в общую площадь комнаты должна включаться и площадь вспомогательных помещений. Данный вывод сделан относительно рассматриваемого спора по комнате находящейся в соцнайме, но по аналогии и к комнате в собственности должно так же применяться.

Исходя из содержания положений названных статей ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Ваш дом включен в региональную программу переселения из ветхого жилья?

1
0
1
0

если дом включен в программу переселения то можете требовать предоставления другого жилого помещения с учетом доли в коридоре, кухне, и т.д., если не включен то выкуп в порядке ст. 32 ЖК РФ по соглашению с администрацией, с доплатой.

0
0
0
0
Олег Бедняков
Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Дом включен в программу переселения. Администрация ссылается, что моя собственность только жилое помещение, а места общего пользования не включены в собственность мою. Администрация ссылается на ФЗ РФ 185 ст. 16 п.4. Там якобы написано, что я обязан доплачивать за метры больше моих.

Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег!

Да, вправе, поскольку п. 8 ст. 32 устанавливает, что

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

при этом, та же статья устанавливает, что выкупная стоимость устанавливается  сторонами в соглашении и рассчитывается по рыночной стоимости на день заключения соглашения.  Если Вы считаете, что выкупная стоимость занижена, Вы вправе провести независимую оценку стоимости жилья, и требовать расчет выкупной стоимости по этой оценке, в случае если она окажется выше предлагаемой.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Исходя из практики ВС РФ.

Высокий суд дело изучил и напомнил, что собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса). Ни федеральным законодательством, ни адресной программой Архангельской области не предусмотрена доплата разницы между стоимостью изымаемой квартиры и вновь предоставляемой. Источниками финансирования программы являются средства областного бюджета, средства местных бюджетов и средства фонда, а не деньги граждан. Верховный суд подчеркнул: апелляция этого не учла, поэтому дело надо пересматривать.

https://rg.ru/2019/09/17/reg-szfo/vs-rf-raziasnil-mozhno-li-trebovat-doplaty-s-grazhdan-pri-rasselenii.html Кроме того, если обратиться к программе переселения, в частности, Постановление №1184 от 01.07.2019 года «Об утверждении ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», то там также про доплату ничего не указано. И также  ещё вариант, если Вы не согласны с выкупной оценкой, которая упоминается в ст. 32 ЖК РФ, то можете оспорить её, провести свою оценку. Но при этом конечно уже дальше будут только судебные перспективы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Определение долей жилья детей
Здравствуйте, я слышал, что по окончании оплаты ипотеки жилья в том числе средствами мат. капитала необходимо определять детям доли. Вызовут ли меня для определения долей и какой орган этим занимается? Ситуация такая что проживаем в другом регионе (с детьми) и не намерены далее пользоваться жильем которое было куплено. Спасибо.
, вопрос №3047480, Виктор, г. Новосибирск
Банкротство
Не уйдёт ли это жилье единственное на торги?
Есть долг перед мфо. Начала процедуру банкротства. Собираю документы пока что. Начали звонить коллекторы. Обещают передать на взыскание дело в регион проживания. Якобы по месту прописки придут и будет физическая расправа. Как быть? Что делать? И при процедуре банкротсва у меня 1/4 доля в доме. Не уйдёт ли это жилье единственное на торги? Спасибо!
, вопрос №3047627, мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
Здравствуйте. Такой вопрос: 2 года назад брала в мфо займы и, к сожалению, вовремя не успела их оплатить. Сейчас долг около 40.000. Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
, вопрос №3048065, Катерина, г. Волжск
Семейное право
В свидетельство о рождение он не вписан, своего жилья он не имеет, угрожает забрать детей
Здравствуйте. Я живу в гражданском браке. С сожителем у нас двое совместных детей, возроста которых - 3месяца и полтора года. В свидетельство о рождение он не вписан, своего жилья он не имеет, угрожает забрать детей. Сможет ли он это сделать? И как мне поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста...
, вопрос №3048105, Наталья, г. Улан-Удэ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И мне сказали сегодня в отделе жилищной политики, что я должна буду заплатить разницу между стоимостью моего ветхого жилья и стоимостью квартиры в новом доме
Здравствуйте. Я уже задавала Вам вопрос о переселение из ветхого и аварийного жилья в янао. Я собственник. И мне сказали сегодня в отделе жилищной политики, что я должна буду заплатить разницу между стоимостью моего ветхого жилья и стоимостью квартиры в новом доме. И это будет больше 1 млн. руб. И сказали, что это прописано, как в ст. 32 жк рф, так и в адресной региональной программе Ямало-Ненецкого автономного округа. Номер 346-п. Могу ли я, обратившись в суд рассчитывать на то, что мне предоставят новую квартиру без требования доплатить?
, вопрос №3049019, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 01.11.2019