Переселение с аварийного жилья

Здравствуйте! При расселении с аварийного жилья (комната в коммуналке 22 м кв) предоставляют квартиру в новостройке 30 м кв.Но администрация города (Саратовская обл., г.Балаково) требует доплату за метраж превышающий 22 кв.м по рыночной стоимости для региона 30000 руб. за кв.м. Выкупная же цена значительно меньше, почти в два раза. Обязан ли я доплачивать? Администрация города говорит, что у них нет квартир такой площади, как моя комната. Общую площадь в коммуналке администрация не учитывает, т.к. она не в моей собственности.

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

в общую площадь комнаты должна включаться и площадь вспомогательных помещений. Данный вывод сделан относительно рассматриваемого спора по комнате находящейся в соцнайме, но по аналогии и к комнате в собственности должно так же применяться.

Исходя из содержания положений названных статей ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Ваш дом включен в региональную программу переселения из ветхого жилья?

если дом включен в программу переселения то можете требовать предоставления другого жилого помещения с учетом доли в коридоре, кухне, и т.д., если не включен то выкуп в порядке ст. 32 ЖК РФ по соглашению с администрацией, с доплатой.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Дом включен в программу переселения. Администрация ссылается, что моя собственность только жилое помещение, а места общего пользования не включены в собственность мою. Администрация ссылается на ФЗ РФ 185 ст. 16 п.4. Там якобы написано, что я обязан доплачивать за метры больше моих.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег!

Да, вправе, поскольку п. 8 ст. 32 устанавливает, что

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

при этом, та же статья устанавливает, что выкупная стоимость устанавливается  сторонами в соглашении и рассчитывается по рыночной стоимости на день заключения соглашения.  Если Вы считаете, что выкупная стоимость занижена, Вы вправе провести независимую оценку стоимости жилья, и требовать расчет выкупной стоимости по этой оценке, в случае если она окажется выше предлагаемой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Исходя из практики ВС РФ.

Высокий суд дело изучил и напомнил, что собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса). Ни федеральным законодательством, ни адресной программой Архангельской области не предусмотрена доплата разницы между стоимостью изымаемой квартиры и вновь предоставляемой. Источниками финансирования программы являются средства областного бюджета, средства местных бюджетов и средства фонда, а не деньги граждан. Верховный суд подчеркнул: апелляция этого не учла, поэтому дело надо пересматривать.

https://rg.ru/2019/09/17/reg-szfo/vs-rf-raziasnil-mozhno-li-trebovat-doplaty-s-grazhdan-pri-rasselenii.html Кроме того, если обратиться к программе переселения, в частности, Постановление №1184 от 01.07.2019 года «Об утверждении ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», то там также про доплату ничего не указано. И также  ещё вариант, если Вы не согласны с выкупной оценкой, которая упоминается в ст. 32 ЖК РФ, то можете оспорить её, провести свою оценку. Но при этом конечно уже дальше будут только судебные перспективы.