Как можно урегулировать этот вопрос в данном случае?
Добрый день, рассматриваем вариант покупки частного дома. При проверке документов выявлен многократный переход права собственности между одними и теми же людьми(родственниками). Последний договор купли-продажи не близкому родственнику пытались отменить:
1. договором расторжения договора купли-продажи. Не зарегистрирован росреестром за отсутствием оснований. В договоре купли-продажи и расторжения указано что денежные средства перечислены до регистрации.
2. через суд. обе стороны не явились на суд и иск оставлен без рассмотрения, дело закрыто.
В итоге собственник не поменялся. Предыдущий и крайний собственник знакомы друг с другом. В выписке на объект в заметках содержится упоминание заявленного судебного требования.
Предпоследний продавец объясняет отмену договора купли-продажи попыткой избежать начисления налога на продажу недвижимости владение которой меньше 3-х лет.
Вопросы:
Наличие судебного требования даже оставленного без рассмотрения вносит серьезные риски?
Как можно урегулировать этот вопрос если подача иска была ошибкой - дополнительное юридическое соглашение между предыдущими продавцами?