Может ли ИП по данному ОКВЭД работать без лицензии?

Здравствуйте! Я хочу оформить ИП для того, чтоб обучать людей маникюру, наращиванию ресниц, макияжу и т.п.

Может ли ИП по ОКВЭД 85.41.9 работать без лицензии?

, Светлана, г. Екатеринбург
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Да, Вы можете работать без лицензии.
Обоснование:
П. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что лицензированию  подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») уточняет, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению, а именно:
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!