Как можно восстановить срок на принятие наследство от отца?

Я живу у матери.она меня выживает.я хочу восстановить срок на принятие наследства от отца. Может ли она меня выгнать с помощью полиции, если у меня есть справка от нотариуса?

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Может ли она меня выгнать с помощью полиции, если у меня есть справка от нотариуса?

Наташа

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в данном жилье, то выгнать вас с помощью полиции никто не имеет право. Принудительное выселение возможно только в судебном порядке.

я хочу восстановить срок на принятие наследства от отца

Наташа

В судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства, если срок был пропущен по уважительной причине.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.