8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если не успели вступить в наследство?

Здравствуйте. Подскажите как быть, если наследники первой очереди в течении полугода не вступили в наследство и отказа не написали. Мой родной брат имел в собственности земельный участок в Ленинградской области,сам же был прописан на Ставрополье. Его дети в наследство не вступили в положенный срок, который истек 21 октября 2019 года. Могу ли я, его родная сестра, вступить в наследство, сколько у меня есть времени и что для этого нужно? Спасибо.

, Лариса, д. Новое Девяткино
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди (1143 ГК РФ.)

При непринятии наследства наследниками первой очереди к наследованию призываются наследники по закону второй очереди.

Принять наследство  вы можете  в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока установленного для принятия наследства наследниками предшествующей очереди(п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства Вам необходимо обратится к нотариусу с документами подтверждающими родство  и написать заявление о принятии наследства. 

Узнать у какого нотариуса находится открытое наследственное дело можно на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, д. Новое Девяткино

Здравствуйте!

У меня два дополнительных вопроса:

1.К какому нотариусу обращаться (по месту регистрации наследодателя или по месту нахождения участка), если наследственное дело так и не было открыто.

2.Мы люди в возрасте, какими документами подтверждается родство?

Спасибо!

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства  наследодателя. 

Родство между вами может быть подтверждено свидетельством о рождении, возможно справками из ЗАГСа или архива о наличии родства, если никаких документов не осталось, и их не восстановить, факт родства придется устанавливать в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019