Как мне быть, если не успели вступить в наследство?

Здравствуйте. Подскажите как быть, если наследники первой очереди в течении полугода не вступили в наследство и отказа не написали. Мой родной брат имел в собственности земельный участок в Ленинградской области,сам же был прописан на Ставрополье. Его дети в наследство не вступили в положенный срок, который истек 21 октября 2019 года. Могу ли я, его родная сестра, вступить в наследство, сколько у меня есть времени и что для этого нужно? Спасибо.

, Лариса, д. Новое Девяткино
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди (1143 ГК РФ.)

При непринятии наследства наследниками первой очереди к наследованию призываются наследники по закону второй очереди.

Принять наследство  вы можете  в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока установленного для принятия наследства наследниками предшествующей очереди(п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства Вам необходимо обратится к нотариусу с документами подтверждающими родство  и написать заявление о принятии наследства.

Узнать у какого нотариуса находится открытое наследственное дело можно на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Лариса
Клиент, д. Новое Девяткино

Здравствуйте!

У меня два дополнительных вопроса:

1.К какому нотариусу обращаться (по месту регистрации наследодателя или по месту нахождения участка), если наследственное дело так и не было открыто.

2.Мы люди в возрасте, какими документами подтверждается родство?

Спасибо!

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства  наследодателя.

Родство между вами может быть подтверждено свидетельством о рождении, возможно справками из ЗАГСа или архива о наличии родства, если никаких документов не осталось, и их не восстановить, факт родства придется устанавливать в судебном порядке.