Может ли муж получать декретные выплаты по уходу за ребёнком, не уходя в декретный отпуск?

Здравствуйте, может ли муж получать декретные выплаты по уходу за ребёнком, не уходя в декретный отпуск, если жена не работающая?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Если вы имеете ввиду про ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, то в соответствии со статьей 11.1  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие предоставляется застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижениях им возраста 1,5 лет. При этом право сохраняется в том случае, если лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребёнком.

То есть, если вы не являетесь застрахованным лицом (не трудоустроены в период декрета), то лично получать декретные вы не сможете. Ваш муж может получать только если уйдёт в декретный отпуск, либо на условиях неполного рабочего дня или работы на дому.