Устный договор оферты

Добрый день!

Открыл ИП, есть р/с в банке.

Деньги на расчетный счет планируется получать в основном от физлиц, так же возможны переводы и от юрлиц.

Банкам требуется обоснование поступления денег на р/с.

Возможно ли, законно ли работать по устному договору оферты на предоставление консультационных услуг в сфере ИТ (как настроить, цифровые активы, ЛВС итп)?

Если нет, какие есть законные варианты для оплаты на р/с консультационных услуг без заключения письменного договора?

Т.е. я вижу такой вариант:

Составляю стандартный договор оферты и перед тем как мне будут отправлять деньги, я буду покупателю высылать данный документ и тем самым заключая с покупателем устный договор на оказание услуг, по которому покупатель отправляет деньги на мой р/с.

Просьба дать развернутый ответ.

, Dmitry Prohorov, г. Новый Уренгой
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Вы пишете:

Составляю стандартный договор оферты и перед тем как мне будут отправлять деньги, я буду покупателю высылать данный документ

Устный договор не возможно выслать, он существует только на словах, если вы составляете и высылаете договор в электронном виде он считается письменным. Очевидно вы немного путаете понятия, у вас будет не устный договор, а вполне себе письменная оферта, просто она будет акцептована не подписью покупателя, а иным способом. Таким способом может быть ответное письмо покупателя о согласии, либо перечисление аванса на ваш счет, в принципе любое действие покапателя направленое на исполнение условий договора можно считать акцептом, чаще всего это уплата аванса, для банка такого договора должно быть достаточно.

Приведу нормативную базу:

согласно п.2 ст. 432 ГК РФ:

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

ст. 435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у Вас идет речь именно о письменной форме договора, поскольку

Составляю стандартный договор оферты и перед тем как мне будут отправлять деньги, я буду покупателю высылать данный документ

Ст.432 ГК

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной

Ваш контрагент принимает условия оферты, акцептует ее, совершая действия установленные ею — скажем оплата по договору. Таким образом договор считается заключенным. Основанием для поступления  платежа в банке и будет являться именно этот договор -оферта, принятая заказчиком услуг. Единственное в условиях перевода платежа нужно указать -оплата в соответствии с договором-офертой. А в  самой оферте стоит указать на то, что оплата по договору подтверждает акцепт оферты и заключение договора на оговоренных в оферте условиях.

С уважением Евгений Беляев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Составляю стандартный договор оферты и перед тем как мне будут отправлять деньги, я буду покупателю высылать данный документ и тем самым заключая с покупателем устный договор на оказание услуг, по которому покупатель отправляет деньги на мой р/с.

Dmitry

Именно таким способом и нужно оформлять отношения.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ

 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, после получения договора ваш контрагент знакомиться с его условиями и соглашаясь, акцептует их.

В силу п. 2 ст. 432 ГК РФ

 Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Dmitry Prohorov
Клиент, г. Новый Уренгой

для меня важен момент с банками, им должно быть достаточно такого обоснования поступления денег на мой р/с?

Правильно понял: В случае налоговой проверки, я могу ссылаться на то что, в письменной форме посредством электронной почты , я заключил с покупателем оферту на предоставление мной консультационных услуг и факт его согласия был перевод денежных средств на мой р\с?

Да, обоснование будет таким, но обратите внимание на то, чтобы в назначении платежа указывалось, что оплата осуществляется в соответствии с договором-офертой, который Вы направили.