Должны ли мы платить штраф при переезде из другого региона, если некуда было прописаться?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, почему миграционная служба требует с меня оплату штрафа за отсутствие своевременной прописки,если мы с мужем переехали из другого региона и искали дом для покупки и проживания?А как только мы его приобрели сразу подали документы на прописку.Почему я должна платить штраф,если мне некуда было прописаться?

, Жанна, г. Осинники
Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Жанна.

Да действительно, отсутствие вовремя сделанной регистрации гражданина по месту его проживания влечет за собой наложение административного штрафа.Регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства – два разных учета граждан. Если гражданин имеет в своем регионе постоянную прописку, то переезжая в другой регион, он все равно должен зарегистрироваться. Временная регистрация является обязательством каждого гражданина, прибывающего в другой регион на длительный срок.Гражданин Российской Федерации имеет право пребывать в другом регионе без регистрации до 3 месяцев.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

пункт 1, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

пункт 2, Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

О привлечении к административной ответственности выносится постановление, которое вы вправе обжаловать в вышестоящем органе или в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, вы можете задать их в чате на платной основе.

С уважением, Белла Станиславовна.