Армия и ГИБДД

Допустим у меня есть права и машина которая оформлена на маму. В армии я не был, повестки у меня нету. Могу ли я ездить на машине и могут ли меня упаковать(забрать) или что то сделать, при проверке прав если меня остановят, просто проверить документы?

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

огу ли я ездить на машине и могут ли меня упаковать(забрать) или что то сделать, при проверке прав если меня остановят, просто проверить документы?

Андрей

Вы спокойно можете ездить на автомобиле, не переживая, что сотрудники ГИБДД будут заниматься вопросами Вашего призыва.

К их компетенции не относится проверка причин по которым Вы не проходили военную службу, а равно обеспечение реализации Вашего призыва.

Андрей Васильев
Клиент, г. Краснодар

т.е. даже если мне штраф будут выписывать и мне придется идти скажем в их машину, то всё равно ничего проверять не будут?

Нет.

В отношении Вас просто проверят дополнительно информацию о наличии у Вас «не закрытых» штрафов ранее, если Вы уже привлекались к административной ответственности, отберут объяснения по совершенному правонарушению — и все.

Данный вопрос — оказание содействия в реализации мероприятий связанных с призывом отнесено к районным подразделениям полиции.

В силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

ГИБДД структурно в систему горрайорганов внутренних дел не входит

Согласно Указу Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

5. В систему Госавтоинспекции входят:

г) специализированные подразделения Госавтоинспекции территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации;
д) подразделения Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также подразделение Госавтоинспекции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур»

Они являются самостоятельной структурой и информация о взаимодействии с военными комиссариатами до них не доводятся.

Поэтому они не будут проверять вручена ли вам повестка, связанная с призывом и по какой причине Вы ее не получали.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Никаких проблем с ГИБДД по поводу непрохождения Вами военной службы по призыву возникнуть не может, за исключением, если в отношении Вас возбудят уголовное дело за уклонение от прохождения военной службы, и объявят в розыск.

При получении и замене прав вопросы призыва и прохождения военной службы также не учитываются в ГИБДД.

Возбуждение уголовного дела и объявление в розыск маловероятны, если у Вас нет умысла на уклонение от военной службы и Вам не вручали повесток о явке в военный комиссариат или для прохождения военной службы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью
1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от
того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или
имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено
путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный
комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к
месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает
в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него
обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в
частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного
комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период
очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до
отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на
военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать
получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в
результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения
(членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении
преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо
установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат
на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о
явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками
военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и
только установленными законодательством лицами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по вопросам административной или уголовной ответственности в связи с неисполнением обязанностей по призыву на военную службу, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев