Здравствуйте. Если Вы используете без согласия правообладателя результат интеллектуальной деятельности, Вы можете быть привлечены к ответственности. Обратите внимание на формулировку нормы ГК РФ:
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Ваше использование не попадает в исключения, указанные в кодексе, а значит это ведет к ответственности по ст. 1301 ГК РФ:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
При этом обратите внимание на то, что отвечать будете как Вы, так и лицо, которому Вы предложите пользоваться Вашим ПО, поскольку в указанной Вами публичной оферте прямо написано о том, что он будет использовать ПО в нарушение прав правообладателя СПО. Соответственно соглашаясь с использованием такого ПО пользователь фактически также нарушает закон.
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что исключительное право на ПО регистрировать не обязательно.
Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Но если Вы подадите заявку на регистрацию, то скорее всего она будет отклонена, поскольку Вы не сможете предоставить доказательство согласия правообладателя СПО на его использование в созданном Вами ПО.
То есть, если я сделаю читалку, на которой люди будут читать книги, полученные незаконным путём, то меня можно привлечь как автора читалки? Если нет, то в чём принципиальная разница?