Несёт ли автор ПО ответственноть?

Доброго времени суток.

Есть гипотетическая ситуация. Написал ПО, которое определённым образом использует стороннее ПО, назову его СПО. СПО должно быть установлено на компьютере клиента, а моё ПО использует его функционал.

Оформил авторское право. Отдал право на реализацию какому-то юр. лицу, сам получаю процент от прибыли. Реализация ПО клиенту осуществляется по публичной оферте, где написано, так как используется СПО, то ПО может нарушать лицензионное соглашение клиента с разработчиком СПО, если это не устраивает клиента, он может не использовать моё ПО.

Какие претензии возможны от клиента, либо от разработчика СПО на реализующее юр. лицо и/или на меня как на автора данного ПО, если клиент использует моё ПО и лицензионное соглашение нарушается?

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы используете без согласия правообладателя результат интеллектуальной деятельности, Вы можете быть привлечены к ответственности. Обратите внимание на формулировку нормы ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Ваше использование не попадает в исключения, указанные в кодексе, а значит это ведет к ответственности по ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом обратите внимание на то, что отвечать будете как Вы, так и лицо, которому Вы предложите пользоваться Вашим ПО, поскольку в указанной Вами публичной оферте прямо написано о том, что он будет использовать ПО в нарушение прав правообладателя СПО. Соответственно соглашаясь с использованием такого ПО пользователь фактически также нарушает закон.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что исключительное право на ПО регистрировать не обязательно.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Но если Вы подадите заявку на регистрацию, то скорее всего она будет отклонена, поскольку Вы не сможете предоставить доказательство согласия правообладателя СПО на его использование в созданном Вами ПО.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

То есть, если я сделаю читалку, на которой люди будут читать книги, полученные незаконным путём, то меня можно привлечь как автора читалки? Если нет, то в чём принципиальная разница?

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

ответственность за использование исключительного права без согласия правообладателя установлена в гражданском кодексе.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Тот факт, что ваше ПО без получения вами на то разрешения от правообладателя использует СПО, может свидетельствовать о возможности привлечения вас к гражданской ответственности.

С уважением, Степанов Алексей

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Если мне нужно в windows посчитать 2+2 моим ПО. Клиент запускает моё ПО, жмёт большую красную кнопку. Я программно запускаю стандартный калькулятор, имитирую ввод клавиатуры в поле ввода калькулятора. Каким то образом получаю ответ, вывожу клиенту. То есть не влажу в закрытый код, не пытаюсь взломать файлы, а использую именно пользовательский интерфейс стандартного калькулятора. Я, как разработчик,  должен подписать какие-то соглашения с корпорацией Windows?