Какое дисциплинарное взыскание может быть применено к военнослужащему?

Военнослужащий пришёл на службу с бутылкой водки, что бы распить её на корабле, может ли к данному военнослужащему применнено дисциплинарное взыскание и какое должно быть основание?

, Данила, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» вводит в действие Дисциплинарный устав ВооруженныхСил Российской Федерации, который говорит, что

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Таким образом, привлечь к дисциплинарной ответственности могут лишь за тот проступок, совершение которого запрещено. Насколько я понимаю само наличие алкоголя не противоправно, при условии, что Вы не находились на службе в состоянии опьянения и не употребляли спиртное на территории части.