Смогу ли я получить налоговый вычет с проведенной операции?

Добрый вечер , делала операцию в этом году по увеличению груди, сама не работаю, документы все оформлены на меня, могу ли я получить 13% с операции?

, Mariia Zachvatkina, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Главой 23 НК РФ для плательщиков налога на доходы физических лиц предусмотрен ряд налоговых вычетов при условии получения ими доходов, облагаемых по ставке 13%. Расходы на медицинские услуги принимаются к вычету в порядке и на условиях, которые указаны в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Согласно абз. 7 п. 2 указанной статьи размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. Если же речь идет о дорогостоящих видах лечения, то вычет может быть заявлен налогоплательщиком в полном объеме в размере фактически понесенных расходов (т.е. в размере, превышающем 120 тыс. руб.).

Однако, как уже указал, для получения вычета Вы должны быть трудоустроены. В этом случае за счет выплачиваемых из заработной платы сумм налогов на доходы физических лиц Вы могли бы получить этот вычет.

Но за получением вычета Вы вправе обратиться  в течение трех лет с момента возникновения права. Поэтому, если трудоустроитесь в этот период, обращайтесь в ИФНС с заявлением.

Добрый день, Мария.

Хочу дополнить ответ:

если Вы состоите в браке, то вычет за Ваше лечение так же может оформить Ваш супруг, при этом, то что документы оформлены на Вас, значения не имеет. Пластические операции относятся к дорогостоящему лечению — вычет за них предоставляется без ограничения суммы.