Права на комиссии ПДН после драки между детьми

Здравствуйте какие права есть на комиссии пдн и может и на что не имеет право комиссия пдн? Ситуация такая мой сын подрался с одноклассницей и разбил ей губу и мать одноклассницы обвиняет что он первый ударил и заматерился хотя на самом деле на наоборот она на него напала и она отбился и начались разбирательства вроде извинилтсь перед друг другом, но мать подала заявление в пдн на поставку на учёт и административно привлечь.Мы подали встречное и потом сказали что комиссия 31 октября.Пришло уведомление то что они моего сына внесли в спискок у себя в пдн и то что административного разбирательства не будет так как моему сыну 15,а ей 14 и им нет 16 лет и написали что могут поставить на учёт на комиссии это будет решаться.Жена говорит что сыну лучше раскаяться и нам извиниться чтобы ничего не было я почитал в интернете насчёт этого и нашёл статью ст. 1.5 КоАП Презумпция невиновности и Вы не обязаны ни в чем признаваться и ст.51 ч. 1 Конституции РФ Вы имеете полное право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников и вот что хотел ещё спросить что посоветуйте делать в такой ситуации и эти статьи правда можно использовать и члены комиссии не скажут что нибудь про качать права и хотел спросить на них правда можно подать жалобу если они относятся предвзято и правда что можно всё что происходит на комиссии записывать на диктофон?

, Владимир, г. Элиста
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

комиссии по делам несовершеннолетних  применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наряду с проведением индивидуальной профилактической работы вправе принять решение в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 2, 4, 6, 8 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетнего противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о проведении разъяснительной работы по вопросу о недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения.

На учете в ПДН МВД Вашего сына в настоящее время не могут поставить, потому что отсутствуют. Так, на основания Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа <5>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

Такого основания как постановка на учет в связи недостижением возраста с лицо может подлежать административной ответственности нет. Да, вы вправе воспользоваться данными указанными Вами статьями закона.