Куда обращаться отцу детей, если бывшая жена с его детьми живёт в ненадлежащих условиях?

Мой брат подал заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав касательно своих малолетних детей. Материалы были переданы в опеку соответствующего района г.Казани. В опеке ему заявили, что обследование жилищных условий на новом фактическом месте проживания матери с детьми проводить не будут и хода делу не дадут. Куда обращаться отцу детей?

, Victoria Aagaard, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться нужно в ОДН/ПДН (полиция), КДНиЗП и органы опеки по месту жительства матери. Если они не реагируют — в вышестоящие инстанции и суд. Если мать не исполняет родительские обязанности, ее возможно привлечь к ответственности (ч.1 ст. 5.35 КоАП), лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ) или ограничить в них (ст. 73 СК РФ).

Куда обращаться отцу детей?

Зависит от целей — отец хочет забрать детей или заставить мать что-то изменить в условиях жизни детей?

С уважением, Андрей Козырев

Victoria Aagaard
Клиент, г. Казань

Отец хочет:
— забрать детей — по крайней мере, старшего ребёнка: ему путём манипуляций меняют имя Денис на Амир.
Семья матери ведет себя радикально националистически. Работники детсада потворствуют матери.
Денис в полном сознании, что его имя Денис. Об этом говорит всем, но его не слушают. Отец Дениса записал видео с рассказом ребёнка. Есть и другие видео в рассказами Дениса, как именно психологически на него воздействует мать.
Мать периодически меняет место фактического проживания, таким образом уклоняясь от контактов с отцом и родственниками отца детей в официальной обстановке по поводу своего поведения и воспитания детей.
Мать детей устраивает истерики и провокации бывшему супругу, так чтобы вывести его из себя и представить это суду для ограничения отца детей в родительских правах.
Органы опеки, в которые отец детей обратился на днях в связи с переменой матерью детей фактического места проживания, как я писала в предыдущем сообщении, отказались проводить обследование жилищно-бытовых условий на новом месте.
У семьи матери знакомые в Прокуратуре в Казани.
В этой связи обращаться в суд?

Нужно больше информации для консультации. Вы не указываете даже возрасти ребенка, судя по детсаду — менее 7.

Содержание заявлений отца должно отвечать объему полномочий и компетенции органов, в которые он обращается.

О каком регионе идет речь? Порядок общения, место жительства детей установлены через суд?

Быстро такие споры не решаются. Нужно набираться терпения и беречь нервы. Я не говорю о том, чтобы сдаваться. Ситуация и проблема по описанию вполне стандартные для развода и решаемые.