Могу ли я подать исковое заявление в суд по делу 2018 года?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в суд, если претензия была отправлена по почте в октябре 2018 года и адресат ее не получил?

, Светлана, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

При отправке претензии для того, чтобы суд признал досудебный претензионый порядок разрешения спора соблюденным необходимо чтобы претензия была отправлена на правильный адрес и с соблюдением срока и порядка направления претензии, если они установлены законом или договором. Потому важно сверять адрес должника перед отправкой, например, с ЕГРЮЛ (в договоре адрес юр лица не всегда совпадает с адресом в ЕГРЮЛ).

Риск отсутствия соответствующего органа юридического лица или его представителя несет само юридическое лицо (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Ознакомьтесь с приведенными ниже цитатами закона.

Из ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Всего Вам доброго!