Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как изменить ОКВЭД?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Наша организация занимается издательской деятельностью (ОКВЭД 22.1), в выписке из ЕГРЮЛ и уставе данный код идет первым, далее 22.12, 22.13 и т.д. Нам необходимо основным видом деятельность сделать 22.12 (издание газет)(требует ПФ РФ для применения пониженных тарифов страховых взносов). Подскажите, как заполнить форму Р13001 (и её ли вообще заполнять, по сути изменения в учредительные документы не вносяться, ведь в уставе прописан такой вид деятельности (22.12 издание газет))? Уплачивать ли в такой ситуации госпошлину?

14 Ноября 2012, 08:38, вопрос №25705 Федораш, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте. Форму Р13001 Вам заполнять не нужно, т.к. формой Р13001 вносятся изменения в Устав. В уставе содержатся разрешенные учредителями виды деятельности и их может быть там великое множество и в любых вариациях, а вот именно ОКВЭДы содержатся в ЕГРЮЛ. Изменения в ЕГРЮЛ производятся посредством формы Р14001.

    В форме Р 14001 заполняем следующее:

    На стр. 2 отмечается пункт 2.13.

    В листе Н пишем ОКВЭД который будет основным. Коды видов деятельности в Листе Н должны включать не менее 3 цифровых символов, наименование вида деятельности в колонке справа приводится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

    Лист Т обязателен для заполнения для всех юридических лиц. При этом Заявителем заполняется только 2 страницы Листа Т, а третья страница заверяется нотариусом.

    И соответственно в налоговую подается только эта форма (Р14001), пошлина не уплачивается, решение тоже не надо.

    14 Ноября 2012, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats