Как старое здание в деревне оформить для личного хозяйства?

Добрый вчера. У меня такой вопрос ? Я проживаю в деревне уже 23 года со дня рождения и на против дома есть старая (Сталавая) но не ни каких документов ,так как колхоз развалился в 90тых годах ,как оформить здание для личного хозяйство если оформлен ип кфха

, Владислав, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав!

Вам необходимо начать с земельного участка на котором находится это здание, то есть посмотреть по публичной кадастровой карте земельный участок и к чей он собственности.

Если в собственности местного органа власти и заявить о желании выкупить или арендовать участок, а если он уже в собственности или в аренду у кого-то то с ним решать ваши вопросы.

Когда решите вопрос с земельным участком и если здание не зарегистрировано, то есть на него не оформлена собственность (она должна быть оформлена в собственность местного органа власти) полагаю без проблем сможете его использовать.