Имеет ли право внук на долю в данной квартире?

Здравствуйте, моя бабушка не писала завещания и квартира перешла к моей матери, имею ли я (ее внук), долю в этой квартире?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Нет у вас никакой доли в квартире, т.к. вы не наследник после своей бабушки.

наследниками после бабушки являются ее родители, муж и ее дети. В данном случае наследницей стала ваша мама. При живых родителях их дети наследниками не являются по ст. 1142 ГК РФ.

Когда вашей мамы не станет, если она при жизни не распорядится квартирой, то вы эту квартиру унаследуете либо пусть она вам ее подарит по договору дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни мамы нет. Только после ее смерти.