Что делать, если звонил мошенник и пытался узнать номер телефона сестры?

Добрый вечер, сегодня позвонил незнакомый номер и начал меня распрашивать кем я являюсь для своей сестры и просить её номер, так как она не может до неё дозвониться. Я не дала номер и сбросила, узнала у сестры как у них дела и почему она не берёт телефон, в ответ услышала что никто ей не звонил. Уверенна звонил мошейник, какие действия мне предпринять?

, Марина, г. Ижевск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Марина.
Заявление в полицию смысла особого нет. Исходя из практики такие заявления не получают особого внимания и остаются без движения.

Автоотклонение звонков с незнакомых номеров. Если вы не ищете работу, ничего не продаете и общаетесь только со знакомыми, то можно просто отключить все входящие звонки от тех, кого нет в вашем списке контактов.

Эта функция есть у многих Android-смартфонов ( автоотклонение у Samsung, например) и iPhone в настройках звонков.

Точечная блокировка — если постоянно звонят с одних и тех же номеров. Заблокировать можно как отдельный контакт (например, перестали общаться с человеком), так и целый список (например, всех, кроме избранных) и на какое-то время (например, с 10 вечера до 7 утра). Набор возможностей зависит от смартфона.

У смартфонов на Android местоположение «черных списков» и способы их настройки могут отличаться. Вот несколько инструкций для популярных смартфонов (на английском):

Кроме того, как для Android-смартфона, так и для iPhone есть специальные приложения Call Blocker, Black list, «Черный список»

А если у мошенников постоянно меняются номера, то точечная блокировка лишена смысла. Придется разговаривать.

Главный принцип: не давать надежду, что вы можете воспользоваться предложением звонящего.

1. Необходимо попросить звонящего полностью представиться: фамилия, имя, отчество, назвать организацию, по поручению которой он звонит.

2. Узнать, откуда у звонящего ваш номер. И есть ли у него письменное разрешение на рекламный звонок на ваш номер. Важно сослаться на Федеральный закон «О защите персональных данных».

3. Если речь идет о легальной рекламе (пункт с согласием на ее получение есть в договорах с банками, документах дисконтных карт — не все внимательно их читают), то, чтобы вас не беспокоили, вы должны со ссылкой на статью 9 ФЗ «О защите персональных данных» отозвать свое согласие, потребовать удаления своего номера из базы данных.

4. Если вам звонят из организации, где вы никогда не были и телефон не оставляли, то скорее всего ваш номер просто украли. Так что можно сказать звонящему, что он нарушает статью 18 Федерального закона «О рекламе» и статью 15 Федерального закона «О персональных данных». Предупредите звонящего, что при повторном звонке вы обратитесь в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роскомнадзор.

5. Если вас набирают автодозвоном или просто не хотите ждать повторного звонка от назойливых нарушителей, то жалобу в ФАС и Роскомнадзор можно написать сразу