Как разыскать машину, которая была в аренде, если ее незаконно на себя оформили и продали?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , если камаз который был в аренде оформили не законно на себя и продали , это даёт основание подать машину в розыск ? В полиции говорят что у нас нет оснований объявить машину в розыск , правомерны ли их бездействия ?!

, заира, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием. Объективная сторона мошенничества выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику имущества.

Таким образом, в соответствии со ст. 125 УПК РФ вы можете обжаловать постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, вы можете подать в суд иск о признании договора купли-продажи ничтожным и вернуть все в исходное положение (переоформить на себя машину).

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.