Вырубка деревьев и самозахват земли

Добрый день. Являюсь участником небольшого садоводства. Рядом с садоводством проходит дорога, отделенная от садоводства небольшой (10м) лесополосой. Лесополоса находится в собственности садоводства. Один из участков примыкающих через лесополосу к дороге купил некий собственник. Ни с кем не пообщавщщись, не вступив в СНТ – осенью, когда все уехали – взял и вырубил лесополосу между свои участком и дорогой. Далее из опроса строителей собирается строить магазин. Вопрос – что ему предъявить ? В идеале хочется восстановить статут кво за счет этого «собственника».

Уточнение от клиента

Деревья находятся в собственности СНТ, поскольку растут на землях СНТ. В администрации нам высказали мнение, что, поскольку это собственность СНТ и земли СНТ, то согласно 217 ФЗ («О ведении садоводства»), все вырубки являются только нашей проблемой. Более того, нам пообещали штраф за уничтожение защитной полосы — «мол, ваша ответственность, вы должны были следить»

Действительно ли это только наши проблемы или все таки это попадает под определение «незаконная вырубка». Другими словами понятие «незаконная вырубка» касается только государственного леса или леса принадлежащего СНТ в той же мере?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олег!

что ему предъявить?

Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексам РФ
В соответствии со статьей 8.28.  КоАП РФ  от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 260 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусматривает

 Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Российское законодательство защищает все без исключения деревья и кустарники. Размер ответственность будет определятся в зависимости от масштаба правонарушения (значительный, крупный, особо крупный).

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и (или) полицию с заявлением о привлечении данного лица к ответственности. Необходимо учитывать так же, то что предметы, при помощи которых были вырублены деревья изымаются у правонарушителя на основании ст. 3.7 КоАП.

Для удобства высылаю адрес онлайн-приемной Роспотребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru. Письменное заявление можно отправить в территориальное отделение ведомства. Кроме того, Вы вправе написать жалобу на незаконную вырубку леса в прокуратуру.

Желаю удачи.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

ГК РФ Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В части вырубки леса вы можете обратиться первоначально с претензией к этому собственнику, при отсутствии ответа или отказе — подать заявление в суд с требованием компенсации вреда, причиненного вырубкой леса.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Если этот собственник в настоящий момент проводит какие-то строительные работы на не своем участке, то можно также требовать прекращения данных действий, указав об этом в претензии, при необходимости в заявлении в суд:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Степанов Алексей

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деревья находятся в собственности СНТ, поскольку растут на землях СНТ. В администрации нам высказали мнение, что, поскольку это собственность СНТ и земли СНТ, то согласно 217 ФЗ («О ведении садоводства»), все вырубки являются только нашей проблемой. Более того, нам пообещали штраф за уничтожение защитной полосы — «мол, ваша ответственность, вы должны были следить»

Действительно ли это только наши проблемы или все таки это попадает под определение «незаконная вырубка». Другими словами понятие «незаконная вырубка» касается только государственного леса или леса принадлежащего СНТ в той же мере?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются как лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, так и деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 41)
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества.

Незаконная вырубка не касается земель СНТ, поэтому вам самостоятельно нужно обращаться в суд за защитой ваших прав и установления ответственности для нарушителя.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

За незаконную рубку деревьев, виновное лицо может понести административную или уголовную ответственность.

Согласно ч.1 ст.8.28 КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст.260 УК РФ

1.Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Вопрос – что ему предъявить ?

Олег

Таким образом, СНТ, в лице председателя вправе обратиться в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к ответственности виновного лица. Кроме того, СНТ вправе предъявить требование возмещении материального ущерба за вырубленные деревья. Но для этого необходимо приложить оценку ущерба.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деревья находятся в собственности СНТ, поскольку растут на землях СНТ. В администрации нам высказали мнение, что, поскольку это собственность СНТ и земли СНТ, то согласно 217 ФЗ («О ведении садоводства»), все вырубки являются только нашей проблемой. Более того, нам пообещали штраф за уничтожение защитной полосы — «мол, ваша ответственность, вы должны были следить»

Действительно ли это только наши проблемы или все таки это попадает под определение «незаконная вырубка». Другими словами понятие «незаконная вырубка» касается только государственного леса или леса принадлежащего СНТ в той же мере?

Вот поэтому, для того, что СНТ избежать штрафных санкций за вырубку деревьев на территории СНТ, необходимо заявить о незаконной вырубке третьим лицом. Незаконная вырубка касается любого дерева, в том числе находящегося в частной собственности.

Установление виновного лица — это предмет доказывания. Если доказательства того, что это третье лицо осуществило вырубку деревьев не будут добыты, то привлечь его к ответственности увы будет невозможно. Доказательствами могут быть свидетельские показания, фото, видеосъёмка, либо обнаружение вырубленных деревьев на его территории и т.д.