На какую категорию я могу рассчитывать при моём диагнозе?

Здравствуйте, подскажите, на какую категорию я могу рассчитывать. Состояние после септальной миэктомии (полосная операция на открытом сердце, была 6 лет назад): гипертрофическая кардимиопатия без обструкции, сердечная недостаточность 1ст ФК 1-2. Спасибо

Уточнение от клиента

И как по поводу годности к армии?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр!Присвоение инвалидности происходит при стойком нарушении здоровья, которое становится причиной нарушения функционирования внутренних органов. В список сердечных заболеваний, претендующих на группу, включаются:тяжелый ВПС (врожденный порок сердца), нарушение кровоснабжения крайней степени;инфаркт миокарда, вызывающий недостаточное кровоснабжение тканей и органов, провоцирующий функциональное сердечное расстройство, некроз мышцы миокарда. Что приводит к физической неспособности больным выполнять рабочую деятельность. Обычно заболевание прогрессирует на фоне ишемической болезни сердца и курения;гипертония третьей стадии, сопровождающаяся частыми кризами, повышением АД (артериального давления), что негативно сказывается на кровоснабжении тканей головного мозга, вызывает паралич.Инвалидность полагается  после операции на сердце сложного вида. То есть, если пациент перенес замену клапана, шунтирование, стентирование сосудов.сосудов. Дают инвалидность на основании нижеперечисленных признаков, которые характеризуют состояние здоровья больного: травмирования и повреждения кровеносной системы, что влечет за собой сложность выполнения элементарного бытового действия;врожденные аномалии строения сердца, приводящие к трудности выполнения трудовой деятельности;утрата самостоятельного передвижения пациента;наличие потребности в реабилитационных мероприятиях, специализированном уходе. Выделяются следующие группы при сердечных заболеваниях. Первая группа дается в том случае, если у больного имеется необходимость в получении постоянного ухода со стороны третьих лиц. Вторая группа присваивается, когда человек частично утратил физические способности, при заболеваниях сердца средней тяжести. Пациенты при создании благоприятных условий могут обслуживать себя. Третья группа дается в том случае, если больные могут себя обслужить, но у них имеются некоторые ограничения к привычной трудовой деятельности. Я полагаю, что Вам дадут 3 группу, согласно описаниям, которые Вы изложили в вопросе.На присвоение инвалидности влияет, как нарушения воздействуют на привычную жизнь пациента, имеется ли ограничение деятельности. Если он продолжает себя обслуживать, не наблюдается ограничение жизнедеятельности, то группа не дается. Вероятность получения государственных льгот возрастает в том случае, если, кроме основной болезни, развивается сопутствующее заболевание.Оперативное вмешательство не является поводом для постоянного ограничения трудоспособности. Так, что обращайтесь к лечащему врачу, он даст Вам соответствующую консультацию.

Получить отстройку от армии можно будет после прохождения еще раз медицинской комиссии и дополнительных обследований.На повторном освидетельствовании врачи должны определить, как изменилось состояние здоровья после лечения и способны ли  Выслужить.