8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Администрация требует заявление о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

Администрация требует заявление о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

    20191030_191049
    .jpg
30 октября 2019, 16:13, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласие начто требует администрация?

Наследство принимается по желанию наследника и для его принятия не требуется согласия других лиц.

30 октября 2019, 16:29
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы сами не чего не понимаем дали бланк заявления сказали написать со своих слов образца у них нет что нужно в этом заявлении написать не понимаем, но нужно согласие им от соседей пришла в администрацию за доверенностью на оформление земельного участка они сказали что нужны подписи от соседей
30 октября 2019, 16:36

Вы получаете это участок на основании наследования? Вы наследник?

30 октября 2019, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина. Из приложенного вами бланка заявления не становится понятным о чем это заявление должно быть.

о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

вы вступили в наследство? Или вы намерены что то иное произвести с участком? Участок оформлен на папу в собственность?

пришла в администрацию за доверенностью на оформление земельного участка

за какой доверенностью, от кого и на кого и о чем?

Может быть у вас вопрос в границах участка?

30 октября 2019, 16:39
0
0
0
0

Если вопрос наследования, то он регулируется, в том числе ч.3 ГК РФ.

30 октября 2019, 16:56
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Также не понимаю, какое согласие требует от Вас администрация.

Возможно Вы уточняете границы наследуемого земельного участка и согласуете местоположение границ?

Если так, то согласование соседей обязательно (см. ч. 3 ст. 9 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

30 октября 2019, 16:42
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Да у нас проблема на счет земли есть лишняя площадь тогда как составить такое заявление?
30 октября 2019, 16:51

Логически Вам нужно писать заявление о перераспределении. Все необходимые сведения указаны в п. 2 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

30 октября 2019, 17:36
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер! Если речь идет о согласовании границ земельного участка с соседями, то кадастровый инженер, который готовил вам межевой план, должен был урегулировать этот вопрос. Акт согласования местоположения границ готовится кадастровым инженером.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Посмотрите межевой план, который вам выдали, возможно там есть акт, вы сможете его предоставить в администрацию, администрация не должна просить такой акт, возможно это просто перестраховка с их стороны. К тому же не всегда соседи подписываются акты согласования, к примеру если их участки стоят на кадастровом учете в координатах, их подпись уже не требуется и т.д. Порядок согласования местоположения границ земельных участковустановлен ст 39 221-ФЗ.

Форма акта согласования установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 21 ноября 2016 г. № 734 “Об установлении формы карты-плана территории и требований к ее подготовке, формы акта согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ и требований к его подготовке”

Начните с кадастрового инженера или просмотра межевого плана!

Всего хорошего!

30 октября 2019, 20:14
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер межевой план посмотрела там прочерки стоят где подписыватся должны соседи
30 октября 2019, 20:30

В таком случае свяжитесь с кадастровым инженером, если план вам делали недавно и уточните почему прочерки, объясните что с вас требуют подписи безосновательно. Ведь кадастровый инженер по ст. 39 221-ФЗ согласовывает с соседями, если согласования не нужны, значит будут прочерки, по закону есть случаи когда согласования не нужны, один из них я вам выше указывала, он вам разъяснит правовой режим владения землей соседями. Вы межевой сдали в МФЦ? Или вас кадастровый инженер отправил в администрацию согласовать границы?

31 октября 2019, 04:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца, умершего 28.09 2019 г
Гражданин М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца , умершего 28.09 2019 г. Заявление мотивировано тем, что после смерти отца в установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору, однако фактически принял наследство: обрабатывает земельный участок, принадлежащий умершему, производит ежегодную оплату за участок, произвел ремонт автомобиля. Суд с учетом данных обстоятельств установил факт принятия М. наследства. Правильно ли поступил суд?
27 апреля, 14:31, вопрос №3033852, Михаил, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца
Добрый день До 25апреля должен был подать документы нотариусу на вступление в наследие, после смерти отца. Я этого не сделал, сейчас есть ли отсрочка в связи с карантином(нерабочими днями) или теперь только в суд?
13 мая 2020, 09:52, вопрос №2770270, роман, г. Москва
6 ответов
Наследство
Может ли внук претендовать на наследство бабушки после смерти отца?
Может ли внук претендовать на наследство бабушки после смерти отца.Речь идёт о квартире.Есть наследник первой очереди-дочь.После смерти отца,сын отказался от наследства отца,так как у отца был долг,бабушка долг погасила.Может ли внук претендовать на наследство бабушки?
22 марта 2019, 16:59, вопрос №2300474, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2019