8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Администрация требует заявление о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

Администрация требует заявление о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

  • 20191030_191049
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласие начто требует администрация? 

Наследство принимается по желанию наследника и для его принятия не требуется согласия других лиц.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы сами не чего не понимаем дали бланк заявления сказали написать со своих слов образца у них нет что нужно в этом заявлении написать не понимаем, но нужно согласие им от соседей пришла в администрацию за доверенностью на оформление земельного участка они сказали что нужны подписи от соседей

Вы получаете это участок на основании наследования? Вы наследник?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Из приложенного вами бланка заявления не становится понятным о чем это заявление должно быть.

о согласии от соседей в связи с вступлением в наследство над землей после смерти отца

вы вступили в наследство? Или вы намерены что то иное произвести с участком? Участок оформлен на папу в собственность?

пришла в администрацию за доверенностью на оформление земельного участка 

за какой доверенностью, от кого и на кого и о чем?

Может быть у вас вопрос в границах участка?

0
0
0
0

Если вопрос наследования, то он  регулируется, в том числе ч.3 ГК РФ.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Также не понимаю, какое согласие требует от Вас администрация.

Возможно Вы уточняете границы наследуемого земельного участка и согласуете местоположение границ?

Если так, то согласование соседей обязательно (см. ч. 3 ст. 9 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Да у нас проблема на счет земли есть лишняя площадь тогда как составить такое заявление?

Логически Вам нужно писать заявление о перераспределении. Все необходимые сведения указаны в п. 2 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Если речь идет о согласовании границ земельного участка с соседями, то кадастровый инженер, который готовил вам межевой план, должен был урегулировать этот вопрос. Акт согласования местоположения границ готовится кадастровым инженером. 

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
 

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
 

Посмотрите межевой план, который вам выдали, возможно там есть акт, вы сможете его предоставить в администрацию, администрация не должна просить такой акт, возможно это просто перестраховка с их стороны. К тому же не всегда соседи подписываются акты согласования, к примеру если их участки стоят на кадастровом учете в координатах, их подпись уже не требуется и т.д. Порядок согласования местоположения границ земельных участковустановлен ст 39 221-ФЗ. 

Форма акта согласования установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 21 ноября 2016 г. № 734 “Об установлении формы карты-плана территории и требований к ее подготовке, формы акта согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ и требований к его подготовке”

Начните с кадастрового инженера или просмотра межевого плана! 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер межевой план посмотрела там прочерки стоят где подписыватся должны соседи

В таком случае свяжитесь с кадастровым инженером, если план вам делали недавно и уточните почему прочерки, объясните что с вас требуют подписи безосновательно. Ведь кадастровый инженер по ст. 39 221-ФЗ согласовывает с соседями, если согласования не нужны, значит будут прочерки, по закону есть случаи когда согласования не нужны, один из них я вам выше указывала, он вам разъяснит правовой режим владения землей соседями. Вы межевой сдали в МФЦ? Или вас кадастровый инженер отправил в администрацию согласовать границы? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
, вопрос №4058966, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 31.10.2019