Как написать заявление о восстановлении сроков и оспорить судебное решение?

Здравствуйте! В конце июля этого года прошел суд, где я оказалась должна коллекторскому бюро 10 000 рублей, по кредитному договору за 2013 год. О том, что был суд, я узнала буквально на днях из письма, которое мне прислали приставы. Я отправилась в судебный участок, объяснила ситуацию, написала заявление на получение копии судебного приказа. Сегодня получила его. Хочу написать заявление о восстановлении сроков и оспорить это решение. Но мне сказали, чтобы я прикрепила для судьи подтверждение того, что я не получала письмо. А как я могу это сделать?

, Наталья, г. Калуга
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вам не нужно ничего прикреплять.

Суд обязан был направить Вам судебный приказ почтой. В случае, если он эту обязанность выполнил, то в деле имеется не врученный Вам конверт. А если в деле ничего нет, то это означает, что приказ Вам не направлялся.

Вам достаточно заявить о том, что Вы приказ своевременно не получили, а ознакомились с ним только той датой, которой Вы расписались в его получении. Остальное суд должен проверить сам на основании Вашего заявления о восстановлении пропущенного срока.

Наталья
Клиент, г. Калуга

Спасибо, что уделили свое время для решения моей проблемы.

Желаю Вам удачи, Наталья.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Также обращаю Ваше внимание, что ранее данный ответ неверный, так как пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года №60 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указывает, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.