Моей жене в августе этого года было отказано в получении регионального мат капитала

Моей жене в августе этого года было отказано в получении регионального маткапитала в Краснодаре. В письменном отказе указана причина: "...ребенок на момент рождения (19.08.2012 г.) не являлся гражданином РФ..." (гражданство было приобретено в декабре 2017 г. по программе переселения соотечественников). Хотя в законе такой формулировки нет. Была подана жалоба в министерство труда и социального развития - опять отказ. Куда следует обратиться далее для решения вопроса.

, Александр, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Региональный маткапитал на территории Краснодарского края, установлен

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» с изменениями внесёнными в 2011 г, т.е. маткапитал положен  только многодетным семьям – при появлении 3-го или последующего ребенка после 01.01.2011 г.

Одним из главных условий  является то- что третий рожденный либо усыновленный ребенок, в связи с которым у семьи появилось право на материнский капитал, должен обязательно иметь гражданство РФпо рождению, и мать ребёнка также должна иметь на момент прождения третьего ребенка гражданство РФ :

Об этом как раз и говорится в части 1 ст.3.1 Закона-

Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее — семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации

Так что маткапитал получите только после рождения 4-го ребёнка

Александр
Клиент, г. Краснодар
Не могу с Вами согласиться по поводу того, что "… обязательно иметь гражданство РФ по рождению...". В приведенной Вами части 1 ст.3.1 Закона основанием является наличие гражданства РФ, но не как не основания его приобретения.

читаем вместе-

при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

Что это значит? А то, что  именно при рождении ребёнок должен иметь гражданство РФ Именно- при рождении.

 Аналогично определено и в ст. 3 Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»-

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

Разницу видите- при рождении-и при последующем получении

Так что рожайте 4-го и получайте и федеральный и региональеный капиталы