Как после ареста счета добиться разделения долга в зависимости от долей собственности?

Здравствуйте. у нас такая ситуация в декабре 2018 года муж вступил в наследство и у него стала 1/6 доли в квартире после смерти матери. а остальное у отца. Но у них по квартире был еще долг при жизни матери. Коммунальная служба подала в суд на сумму долга пополам, так как ни одна из сторон не успели разделить на разные счета. Приставы арестовали счет. что нужно сейчас сделать чтобы платить только по своей доле?

, Лида, г. Саратов
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида.

Долги наследодателя делятся между наследниками пропорционально приобретенному ими наследству. Если у Вашего мужа и у отца доли неравные, то и долг должен делиться не поровну.

Вашему мужу нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и уточнить, кем вынесено решение о взыскании долга. После этого необходимо обратиться в суд, получить копию этого решения под роспись и обжаловать его в апелляционном порядке, попросив суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте, Лида.

Долги наследодателя делятся между наследниками пропорционально приобретенному ими наследству. Если у Вашего мужа и у отца доли неравные, то и долг должен делиться не поровну.

Вашему мужу нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и уточнить, кем вынесено решение о взыскании долга. После этого необходимо обратиться в суд, получить копию этого решения под роспись и обжаловать его в апелляционном порядке, попросив суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.