Что является датой, определяющей факт покупки квартиры?

Добрый день. В законе об уплате налога на прибыль с продажи квартиры есть оговорка, что квартира, купленная до 1 января 2016 года, должна быть в собственности не менее 3 лет (а не 5 лет по новой редакции) для освобождения от уплаты налога. Вопрос: а что является датой, определяющей факт покупки? Дата подписания и оплаты цены объекта по ДДУ или дата ввода объекта в эксплуатацию застройщиком (РВЭ) или дата подписания акта приема-передачи (АПП) или дата регистрации права собственности в Росреестре? В моем случае, я подписал ДДУ и произвел оплату сразу всей суммы (100% цены) квартиры 17.07.2015 (есть подтверждающие квитанции и платежное поручение). АПП был подписан мной 23.08.2017. А право собственности зарегистрировано 26.06.2018. Вопрос: я попадаю под условие «квартира, купленная до 1 января 2016 года»? Если нет, то от какой даты я могу продавать квартиру, чтобы не попасть под уплату 13% налога на прибыль с продажи квартиры?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: а что является датой, определяющей факт покупки? Дата подписания и оплаты цены объекта по ДДУ или дата ввода объекта в эксплуатацию застройщиком (РВЭ) или дата подписания акта приема-передачи (АПП) или дата регистрации права собственности в Росреестре?

Сергей

Ориентироваться нужно на дату регистрации права собственности

Если нет, то от какой даты я могу продавать квартиру, чтобы не попасть под уплату 13% налога на прибыль с продажи квартиры?

Сергей

Без налога можно продать квартиру через 5 лет. если продадите раньше, можете учесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 1 устанавливает, что государственная регистрация права собственности является единственным подтверждением права собственности.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/