Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Rundfunkbeitrag в Германии

Я студентка, живу в Дрездене. Мне пришло письмо, что мне необходимо предоставить свои данные и номер своего банковского счета с целью оплаты rundfunkbeitrag в размере около 20 евро в месяц за использования услуг ARD, ZDF und Deutschlandradio, которыми я соответственно не пользуюсь и пользоваться не собираюсь. Этот сбор обязаны оплачивать все лица проживающие на территории Германии (один сбор на квартиру или семью), кроме определенных категорий под которые я не подподаю. По сути этой услугой я не пользуюсь, точно таким же образом я бы могла платить и за воздух. Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации?

16 Октября 2013, 22:50, вопрос №257002 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Не может быть, чтобы вы не знали, что законодательство РФ и Германии — разное. На этом портале консультации по российскому законодательству. Если вас интересует немецкое, обратитесь за разъяснениями к юристам Германии.

    16 Октября 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    Согласен с коллегой.

    Единственное, что могу добавить как российский юрист — вы можете покинуть территорию государства, законы которого вам не нравятся.

    17 Октября 2013, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats