Может ли сын оспорить договор дарения?

80-ти летняя бабушка оформила договор дарения на свою внучку от умершей дочери. Может ли сын оспорить договор дарения. Справка о том что бабушка не стоит на учете у психиатра и в лечении не нуждается имеется.

, Надежда, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

В силу п. 1 ст. 177 сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Указанная правовая норма позволяет оспорить договор дарения недвижимости заинтересованным лицом (сыном) с учетом изложенных Вами обстоятельств. Перспективы оспаривания зависят от того, сможет ли он или не сможет доказать состояние матери в момент заключения сделки.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Ничтожная сделка в гражданском праве — сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона, является недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом.

В связи с этим для разрешения вопроса: может ли сын оспорить договор дарения? Следует указать, что право на судебную защиту предоставлено каждому, любой гражданин, который считает, что его права нарушены может обратиться в суд.

Относительно перспектив спора о признании договора дарения недействительным, нужно исходить из конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.