Как лишить отца родительских прав с сохранением обязанности по уплате алиментов?

Отец не выплачивает элементы, у него задолденность 3 месяца уже, но на конец этого месяца долдно было быть уже 4 месяца задолдженности, и я с Мамой могли бы потребовать лишения отцовста и выплату элементов до моего совершеннолетия, но он успел заплатить элементы за один месяц, поэтому у него задолженность только 3 месяца. Как можно сделать, чтобы его лишили отцовста, но при этом, он продолжал платить элементы. Он не принимает никакого участия в моей жизни, раньше мог приехать меня поздравить с Днем Рождения и всё, больше он ничего не делал, не звонил, не писал, очень редко платил элементы. Можно ли лишить его отцовства, но при этом будет продолжать платить элементы?

, Иванна Анкудинова,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лишение отцовства в принципе не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

а в целом лишение отцовства является крайней мерой. Но иск подать Вы вправе. Указать можете, что

Он не принимает никакого участия в моей жизни, раньше мог приехать меня поздравить с Днем Рождения и всё, больше он ничего не делал, не звонил, не писал,

Иванна

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Лишения отцовства достаточно серьезная категория споров.   Вместе  с тем,  они есть и иногда разрешаются положительно для заявителя. Что касается уплаты алиментов после лишения родительских прав, то в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.