Кто должен срубить дерево возле дома, мешающее высоковольтной линии?

Возле дома выросла береза огромных размеров,а рядом проходит высоковольтная линия 6000 вт. Ветки березы стали касаться линии,а в ветреную погоду сильно бьют по ней. Кто должен спилить березу? Я пыталась кого-то нанять,но все отказываются из-за опасности линии. Если это должны сделать профессионалы,то платная ли это услуга? С уважением Галкина Любовь Николаевна ,пенсионерка

, Любовь, г. Воронеж
Сергей Глаголев
Юридическая компания "Правовая помощь ЖКХ", г. Воронеж

Добрый день.

В Вашем случае охранная зона воздушной линии электропередач составляет 10 метров (5 метров — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Для опиловки либо вырубки дерева необходимо обратиться в сетевую организацию, которой принадлежат данные сети либо обслуживаются на основании соответствующего договора.

Обязанность выполнения данных работ сетевой организацией предусмотрена п.21 постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160.