Ответственность созаемщика по ипотеке, если в залог оформляется квартира
Добрый день.
Муж собирается брать ипотеку на себя. Мы в официальном браке.
Под залог банку он даёт квартиру, в которой он является собственником, я нет.
Он утверждает, что я являюсь только созаемщиком и под залогом квартира, поэтому если он вдруг не сможет платить ипотеку, то я ничего не должна буду банку. Так ли это?
В условиях кредитного договора, четко прописано, какую ответственность несет созаемщик. По общему правилу — солидарную. Таким образом, Вы наравне с заемщиком будете нести ответственность за неуплату кредита.
Пока приставы будут обращать взыскание на залог, они параллельно будут арестовывать Ваши счета, списывать денежные и описывать Ваше имущество.
с Уважением, Екатерина.