Подсудность дела после переуступки прав по договору цессии

Рассматривается дело в АС между ООО 1 и ООО 2.

Истец, ООО1 по цессии продал права требования задолженности по договору ФЗ.

Какие будут действия суда?

(оставит рассматривать по существу или направит в СОЮ ?)

, Михаил, г. Нижний Новгород
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.1. ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
При этом, руководствуясь ч.1 ст. 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.
В вашем случае дело будет рассматривать по существу арбитражный суд.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве этот вопрос не относится к «ПОВЕДОМСТВЕННОСТИ»?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. В вашем случае, согласно АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Довод о том, что  «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»  содержит  ст.27  ч. 6. (вероятно вы это имели в виду в уточнении)  -  Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/334eaef4a9ed4e58a07ae556a5e2364cbf2c7653/ в данном случае не  состоятельна, поскольку дело уже принято к производству арбитражным судом.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

я вижу решения, где суд прекращает рассматривать дело, в подобных ситуациях и отправляет дело в СОЮ по подведомственности а не по подсудности..

ваш спор входит в категорию п.6 ст.27?