Может ли работодатель уволить работника пенсионного возраста?

Здравствуйте. Проинформируйте, пожалуйста. Может ли работодатель уволить работника пенсионного возраста с работы (воспитатель в детском саду), без заявления на увольнение со стороны работника и если ребенок совершеннолетний еще учится в институте, платно.

, Галина, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Такого основания как наступление пенсионного возраста нет.

Поэтому в случае неправоправных действий работодатель может быть привлечен по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Галина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое