Имеют ли право родители удерживать подростка дома?

За прогулы наказали подростка, имеют ли право они удерживать его дома, в счёт наказания?

Подросток достигший 16-го возраста

, KirillDrom, г. Новый Уренгой
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

В соответствии с правилами статьи 53 Семейного Кодекса РФ ответственность за воспитание детей несут прежде всего их родители, они определяют и методы такого воспитания. Поэтому при наличии оснований ограничить свободу действий ребёнка в его же интересах они могут так поступать, но закон требует учитывать и интересы самого ребёнка. Спорные ситуации разрешаются с привлечение органов опеки и попечительства — стоит ли их привлекать — надо подумать, считаю, что хорошие отношения с родителями важнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, KirillDrom. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, родители обязаны воспитывать детей, и в тоже время заботится о их физическом, психическом и ином развитии.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Таким образом, методы воспитания детей не должны причинять ему физический, психический, нравственный ущерб, так как это напрямую зависит на развитие детей в этих направлениях.

В соответствии со ст. 127 УК РФ:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, данное преступление совершается с прямым умыслом, который должен заключаться в намерении удержать потерпевшего в неволе. Т.е. это должна быть сама цель. Родители, которые преследуют цель воспитания, не имеют прямого умысла в контексте данной нормы, а значит привлечь их к уголовной ответственности по указанной статье, не получится.

Как пояснил коллега выше, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для решения сложившейся ситуации.