Купля-продажа недвижимости между ближайшими родственниками

Может ли сын, купить для своей несовершеннолетней дочери, долю в квартире своей матери. Для продажи недвижимости в которой несовершеннолетняя имеет долю нужно приобрести равнозначную недвижимость.

Покупатель гр.А

Продавец (мать гр.А) гр.В

Несовершеннолетняя (дочь гр.А) гр.С

, Роман, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ни один закон не запрещает заключать договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками, в том числе и сделки по отчуждению. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.Проблемы и сложности начинаются при получении разрешения, когда органы опеки и попечительства усматривают возможное нарушение прав несовершеннолетнего при отчуждении жилого помещения, так как отсутствуют какие-либо критерии и правила, при которых органам опеки и попечительства возможно было бы наиболее грамотно обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав детей при совершении той или иной сделки с недвижимостью. Если обратиться к ст. 28 ГК РФ, то в ней содержится запрет на заключение возмездных сделок. Вместе с тем бабушки и дедушки вправе продать квартиру несовершеннолетним внукам от 14 лет.