Как определить ущерб и взыскать его с соседа?
Сосед заливает сверху, потолок стал желтый, стена сырая, покрыта плесенью . Есть акт от Жилконторы и аварийной
Добрый день, в целях установления оценки нанесенного заливом квартиры ущерба Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, имеющую соответствующую лицензию, для подготовки отчета об оценке. Когда определитесь с экспертной организацией и датой проведения осмотра, направьте в адрес потенциального ответчика, уведомление об осмотре квартиры экспертом с указанием даты и времени осмотра и пригласите его принять участие. Придет потенциальный ответчик или нет — не важно, главное его уведомить о времени и дате. После получения от экспертной организации на руки отчета об оценке, подготовьте исковое заявление о возмещении причиненного вам ущерба в соответствии с главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в зависимости от цены иска подайте исковое заявление или в мировой или в районный суд. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса, в мировой суд подаются иски при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Здравствуйте. обратитесь к эксперту для оценки ущерба по заливу квартиры. В дальнейшем напишите соседу претензию с просьбой выплатить Вам компенсацию. В случае его отказа в выплате Вам компенсации можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Могу помочь Вам в этом вопросе.
С Уважением, Виктория Шабанова