Должна ли я выплатить налог, если срок исковой давности истек?

В 2015 году продали квартиру и почти сразу купили другую. Депозит оформляли на меня, но тогда мне было 15 лет. Сейчас мне 19 и на меня пришел налог на доходы с накапанными пени. Срок исковой давности истек. Должна ли я платить налог?

, Валерия, г. Мурманск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! Общий срок исковой давности составляет три года, в соответствии со статьей 196 ГК РФ. В данном случае, рекомендую Вам обратиться в Управление ФНС России в Вашем регионе для отмены требования об уплате налога и списания задолженности, как не подлежащей взысканию. В случае, если Управление не отменит требование, можно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта утраты инспекцией возможности взыскать задолженность в связи с истечением сроков для взыскания.
У Вас еще остались вопросы по данной теме, Валерия?