Финуправляющий запрашивает документы ООО

В настоящее время в отношении физического лица введена реализация имущества, судебное заседание по отчету назначено на март. Физлицо является учредителем в ООО, доля 100 % (общество работало и получало доход). Финансовый управляющий запрашивает у ООО сведения о движимом и недвижимом имуществе, договорах и контрагентах ООО.

Вправе ли запрашивать такие сведения финансовый управляющий, так как фактически он запрашивает сведения не об имуществе должника, а об имуществе ООО? Как оспорить действия финуправляющего?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вправе ли запрашивать такие сведения финансовый управляющий, так как фактически он запрашивает сведения не об имуществе должника, а об имуществе ООО?

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 213.9Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

финуправляющий в том числе обязан

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;
проводить анализ финансового состояния гражданина;
запрос информации об имуществе юрлица 100% доля в котором принадлежит гражданину в отношении которого возбуждено дело о банкростве позволяет определить состав имущества опосредовано принадлежащего должнику и в том числе стоимость доли в ООО для ее дальнейшей реализации в рамках процедуры банкротства. Если какие то из запрошенных сведений в установленном порядке отнесены к коммерческой тайне они предоставляются  по запросу ФУ с соблюдением требований о предоставлении таких сведений (проставление грифа «КТ» и т.д.). Поэтому в описанном случае ФУ вправе запрашивать такие сведения для определения состава и стоимости имущества которое может быть включено опосредовано ( в виде 100 % доли) в конкурсную массу

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. У финансового управляющего есть такое право.

Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9  Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры реализации имущества гражданина

Согласно статье 213.9 финансовый управляющий вправе получать любую информацию об имуществе гражданина от государственных органов.В силу пункта 9 статьи Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств

Данные сведения финансовый управляющий запрашивать не имеет права, в связи с тем, что имущество ООО физическому лицу (даже 100% владельцу долей) не принадлежит. Все незаконные действия финансового управляющего оспариваются в арбитражном суде.

В рамках дела о банкротстве физического лица.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае есть и более простое объяснение.

Согласно п.6 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

 Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

В вашем случае он действует как владелец 100% доли в ООО, и конечно может потребовать любую информацию в любом объеме, как участник общества со 100% долей участия.