8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Финуправляющий запрашивает документы ООО

В настоящее время в отношении физического лица введена реализация имущества, судебное заседание по отчету назначено на март. Физлицо является учредителем в ООО, доля 100 % (общество работало и получало доход). Финансовый управляющий запрашивает у ООО сведения о движимом и недвижимом имуществе, договорах и контрагентах ООО.

Вправе ли запрашивать такие сведения финансовый управляющий, так как фактически он запрашивает сведения не об имуществе должника, а об имуществе ООО? Как оспорить действия финуправляющего?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вправе ли запрашивать такие сведения финансовый управляющий, так как фактически он запрашивает сведения не об имуществе должника, а об имуществе ООО?

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 213.9Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

финуправляющий в том числе обязан

 

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;
проводить анализ финансового состояния гражданина;
запрос информации об имуществе юрлица 100% доля в котором принадлежит гражданину в отношении которого возбуждено дело о банкростве позволяет определить состав имущества опосредовано принадлежащего должнику и в том числе стоимость доли в ООО для ее дальнейшей реализации в рамках процедуры банкротства. Если какие то из запрошенных сведений в установленном порядке отнесены к коммерческой тайне они предоставляются  по запросу ФУ с соблюдением требований о предоставлении таких сведений (проставление грифа «КТ» и т.д.). Поэтому в описанном случае ФУ вправе запрашивать такие сведения для определения состава и стоимости имущества которое может быть включено опосредовано ( в виде 100 % доли) в конкурсную массу


0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. У финансового управляющего есть такое право. 

Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9  Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры реализации имущества гражданина 

Согласно статье 213.9 финансовый управляющий вправе получать любую информацию об имуществе гражданина от государственных органов.В силу пункта 9 статьи Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом. 

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств

0
0
0
0

Данные сведения финансовый управляющий запрашивать не имеет права, в связи с тем, что имущество ООО физическому лицу (даже 100% владельцу долей) не принадлежит. Все незаконные действия финансового управляющего оспариваются в арбитражном суде. 

0
0
0
0

В рамках дела о банкротстве физического лица. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В данном случае есть и более простое объяснение. 

Согласно п.6 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

 Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

В вашем случае он действует как владелец 100% доли в ООО, и конечно может потребовать любую информацию в любом объеме, как участник общества со 100% долей участия.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.10.2019