Что можно сделать, чтобы бывший муж стабильно выплачивал алименты?

Бывший муж выплачивал стабильно алименты каждый месяц по исполнительному листу. Сейчас уволился. Что можно сделать, чтобы он платил алименты ребенку? Обратиться в суд, чтобы он определил сумму? Если так и определит к примеру 7.000, а он официально устроится на хорошую работу с зп более 100.000, то так и будет плати 7.000 по решению суда, а не 1/4 от зп? Живу одна с ребенком, не работаю.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Даже если не работает, все равно обязан исполнять решение суда. В противном случае пристав начислит задолженность по алиментам, исходя  из среднего заработка

СК РФ Статья 113.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Екатерина, у вас в решении суда алименты определены в виде процента к заработку? Если да, то с прежнего места работы исполнительный лист вернут в Службу судебных приставов и при новом трудоустройстве супруга, новый работодатель будет обязан платить алименты по данному исполнительному листу. Если алименты определены в твердой денежной сумме и изменились обстоятельства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении суммы алиментов, указав все известные Вам обстоятельства.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обязать родителя уплачивать алименты на несовершеннолетних детей в твердой сумме возможно в следующих случаях:

— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.