Как добиться возврата денег по факту мошенничества фиктивного банка?

Позвонили из банка "Феникс банк", с предложением кредита в размере 100 тысяч рублей. После того как я дал свое согласие, потребовалось перевести 4 125 рублей на номер виртуальной карты, т. к. банк находиться в Москве, а я в Сургуте, эта сумма является комиссией за межрегиональный перевод, деньги я положил на якобы транзитный счёт. После чего мне должны были перевести кредитные деньги. Этого не случилось, поступил звонок о том, что перевод заблокирован центробанком и необходимо внести 15000 рублей, за страховку, чтобы были гарантии выплаты кредита и счёт разблокируют, меня это смутило. Я обратился на горячую линию центрального банка и выяснил что "Феникс банк" не существует, а на сайте ФНС отсутствует информация по номеру Инн, который я нашёл на "официальном" сайте мошенников (www.fenixrus.ru). Каким образом я могу вернуть свои 4 125 рублей? И что делать с этими мошенниками?

, Роман, г. Сургут
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каким образом я могу вернуть свои 4 125 рублей? И что делать с этими мошенниками?

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, сделайте все скриншоты перевода, в полиции существует специальное подразделение, отдел- «К». Но шансов получить назад ваши средства ничтожны малы, как показывает практика.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

К сожалению это одна из распространенных мошеннических схем в интернете, главная цель мошенничества как раз и заключается в том, чтобы получить с «клиента» тот самый перевод.

Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением о мошенничестве (ст. 159, 159.6 УК РФ), в органах внутренних дел существуют специальные подразделения, которые занимаются расследованием преступлений в интернете.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

заявление в полицию пишите